CAMPEONATO CANARIO
Cierre en Las Palmas

Con una delegación formada por mas de 70 personas -la mitad patinadores- Tenerife demostró ser la isla mas "patinera" del Archipiélago en el cierre del Campeonato Autonómico, que se llevó a cabo en la Plaza Churruca en la capital grancanaria el fin de semana del 19-20 de junio. La organización fué buena y estuvo a cargo del club LasPalmas Patina; se entregaron bonitos premios a todos los participantes aunque hubo que lamentar la cuestión del trofeo para los campeones...


Repercusión en los medios

A pesar de ese pequeño detalle (y alguna molestia como la de la guagua a la llegada, la falta de baños o la mar agitada), la pasamos genial y presenciamos unas competencias de lo mas emocionantes. Nuestros patinadores se llevaron la mayoría de los títulos y los aplausos, aunque los tinerfeños estuvieron representados además por jóvenes patinadores de Guía de Isora (que ganaron en tres categorías) y de los colegios de Tijoco y Fañabé, todos ellos también entrenados por Marcelo.
Lamentablemente, esta vez no contamos con NINGUNA ayuda externa, por lo que los únicos a los que hay que agradecer son los padres, quienes apoyaron la iniciativa y supieron entender la importancia de este tipo de actividad para sus hijos.
Y un sentido enhorabuena a todos los deportistas, que cerraron una temporada gloriosa para el patinaje canario.



Los campeones

Mini-pulgas Damas
Malena Giuliodori - SkateFactory TFE

Pulgas Damas
Aurora Rodriguez - Guía de Isora

Pulgas Varones
Daniel Santacruz Hdez - SkateFactory TFE

Renacuajos Damas
Paula Glez Cruz - Guía de Isora

Renacuajos varones
Kevin Lorenzo Lorenzo - SkateFactory TFE

Renacuajos varones B
Engher Quintero Tomé - Lanzapatín

Ratones damas
Adriana Ajeno Pérez - LasPalmas Patina

Ratones varones
Azarún Medina Delgado - Lanzapatín  
Alevines damas A
Chameli Amatori - SkateFactory TFE

Alevines damas B
Eire Auyanet - Lanzapatín

Alevines varones
Jonathan Seijo Durán - Lanzapatín

Pre - juveniles damas
Ambar Pulido Florido - LasPalmas Patina

Pre - juveniles varones
Victor Faria Chaves - SkateFactory TFE

Juveniles varones
Ángel Gorrín Dorta - Guia de Isora

Juveniles damas
Estefanía Rodriguez - Lanzapatín

Senior varones
Francisco Luis Rguez - SkateFactory TFE

Senior Damas
Elena Lorenzo - SkateFactory TFE  


Tenerife Roller Tour '10, 4 fecha